味覚障害、浮腫、胸痛、呼吸困難、食欲不振、顔色が青白くなる、月経異常
アレグラ錠は医療用医薬品の有効成分をそのままにOTC医薬品として販売されています。このように医療用医薬品を一般用医薬品へ転用した(スイッチした)医薬品のことをスイッチOTC※1(OTC:Over The Counter)といいます。
本報告は、フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラ FX ジュニアの「要指
高齢者や妊産婦、低出生体重児、新生児、乳児、幼児への投与は注意が必要とされています。医師の指示の下に服用するようにしましょう。授乳婦への投与は乳汁へお薬が移行するため避けましょう。
OTC医薬品は商品名を「アレグラFX」、「アレグラFX ジュニア」として久光製薬株式会社より販売されています。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
アレグラ錠は制酸剤(水酸化アルミニウ ム・水酸化マグネシウム含有 製剤)やエリスロシン錠(エリスロマイシン)と一緒に服用すると作用に影響が出る薬があります。他にお薬をお飲みの場合は医師、または薬剤師に相談しましょう。
花粉症等の季節性アレルギー症状に毎年悩んでいる方は、アレルギーが発現するより以前に受診することをおすすめします。服用を継続していてもアレルギー症状が改善されない場合は医師、または薬剤師に相談しましょう。
アレグラα、 アレグラフレッシュ、 アレグラファインの3品目は
アレグラ錠を花粉症等の季節性アレルギーを防ぐ目的で服用する場合は、花粉症であれば花粉が飛び始める直前から終了するまで服用を続けるようにしましょう。
「肝機能障害、黄疸」
初期症状として全身倦怠感、発熱、食欲不振、腹痛、肝腫大、腹部不快感、そう痒感、褐色尿などが挙げられます。
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果
これらはアレルギー専用鼻炎薬として、鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどの鼻のアレルギー症状緩和を目的としています。医療用医薬品のアレグラ錠とは異なりアレルギー専用鼻炎薬として販売されており、蕁麻疹や皮膚疾患の改善の目的では販売されていませんのでご注意ください。
重大な副作用は、投与を中止し適切な処置を行う必要があります。早期に発見するために重大な副作用の初期症状をご確認ください。
アレグラ; アレロック; レスタミン; ポララミン; クラリチン; ザイザル; デザレックス ..
アレグラ錠30mg・アレグラ錠60mg・アレグラ OD 錠60mg
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mg を1日2回、 12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。 なお、症状により適宜増減する。
その他:(頻度不明)味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、食欲不振、蒼白、月経異常。
アレグラ錠は継続して服用することで効果が得られるお薬です。おおよそ12時間毎に1日2回服用するようにしましょう。食事の影響を受けませんので、空腹時の服用も可能です。
アレグラFX 28錠 久光製薬 控除 花粉やハウスダスト ..
フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。
・全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる [肝機能障害、黄疸]
フェキソフェナジンはインペアード・パフローマンスを起こしにくいとされています。薬の副作用は軽減されましたが、くすりの効果が出るまでには少し時間がかかる点があります。
アレグラ (フェキソフェナジン塩酸塩) サノフィ [処方薬]の解説、注意
第2世代の抗ヒスタミン薬が登場する以前の、初期に開発された抗ヒスタミン薬は第1世代の抗ヒスタミン薬と呼ばれ、薬の効果は即効性がある反面、眠気や口の渇き、それ以外にも眠気を感じることがなくても、集中力や判断力、作業能率などの自覚しにくい能力が低下(インペアード・パフォーマンス※)しているといった副作用があります。
小児のアトピー性皮膚炎で処方されることが多い飲み薬です。 ・アレグラ ..
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)の有効成分は、フェキソフェナジンです。フェキソフェナジンは、医療現場では第2世代の抗ヒスタミン薬と位置づけられ、アレルギーによる鼻炎やかゆみ、蕁麻疹などのアレルギー症状を抑えるために広く使用されるお薬です。
1日1回で良く、眠くもならないがアレグラと同じく効きが悪い。 ..
「アレグラFX」、「アレグラFX ジュニア」は第2類医薬品に分類され、セルフメディケーション税制※2 対象商品です。薬剤師または登録販売者のいる薬局やドラッグストアで購入することが可能です。
アレグラのジェネリック医薬品。くしゃみや鼻水など、花粉やハウスダスト ..
※ジェネリック医薬品
先発品(今回の場合であればアレグラ錠)の特許が切れた後に、新薬と同じ有効成分を主成分としている医薬品のことです。効果や安全性については先発品と比較して同等と認められています。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
高齢の方や飲み込みが難しい方、水分の摂取に制限がある方にも飲みやすいように製剤の工夫がされたお薬です。錠剤以外ではアレグラドライシロップ5%が販売されています。
脳内への移行を防ぎ眠気を軽減するように開発されたものがアレグラなどの第2世代抗ヒスタミン薬です(図1)。 図1
アレグラ錠はアレグラ錠30mg、アレグラ錠60mg、アレグラ OD 錠60mgの3種類が販売されています。アレグラ錠30mgは主に小児に使用されます。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
販売開始から20年以上が過ぎた現在では薬の特許が切れているため、サノフィ以外の多くの製薬会社がアレグラ錠の有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩の名前でジェネリック医薬品※を販売しています。
久光製薬 Hisamitsu アレグラFX 56錠 [第2類医薬品 鼻炎薬 ..
※1:スイッチOTC:医療用医薬品として長い間使われた実績があり、お薬としての有効性が確立され、比較的安全性が高い成分を、OTC医薬品として販売しています。
※2:セルフメディケーション税制:2017年より開始したセルフメディケーション推進を目的に作られた税控除制度です。定期検診などを人が対象となるOTC薬を年間1万2千円以上購入した場合に所得控除を受けることができます。
第2世代抗ヒスタミン薬のフェキソフェナジン(アレグラ)と、α交感神経刺激 ..
アレグラ錠はアレルギーや皮膚のかゆみを抑える薬で、日本では2000年に外資系製薬会社のサノフィが発売を開始しました。
アレグラFX 久光製薬【第2類医薬品】の通販ならアスクル。最短 ..
花粉症の薬で太るのかという質問を児玉さんにすると、「はじめて聞きました」と苦笑しながらしっかり調べてくださいました。
今回は服用に気をつけたほうがいい持病について、体重増加への影響があるのかという質問をしましたが、薬に関して気になったことがある場合は薬剤師さんにまず質問してみるとよいでしょう。
薬の種類は膨大にあるとのことですが、正しい情報を調べてくれる薬剤師さんは頼もしい存在ですね。
【第2類医薬品】アレグラFX 56錠 | 日本調剤オンラインストア
――花粉シーズンに毎日のように薬を服用することで太ったりしないか心配です…
製薬会社が薬を発売するにあたって試験の結果をまとめたインタビューフォームというものが発行されるのですが、確認してみましょう…
…そう言って文献をおもむろに調べ始める児玉さん…
――ちなみに薬剤師さんって調べものが多そうですよね?
薬の品数はけっこう膨大であり、また専門分野が分かれておらず全てをカバーしなければなりません。全部覚えるというよりも、いかに調べることができるかということが薬剤師としては大事になります。
太るという副作用があるかどうか調べてみましたが、たとえば市販薬にもあるアレグラの成分であるフェキソフェナジンについては、太るような副作用については記載がなく、食欲減退について数例ほど出ているようです。
また、オロパタジンという成分の処方薬では食欲増進の報告もあるようですが、頻度としては非常に少ないとのことです。
非常に少ない頻度ということなので、薬が食欲に関与したとしても個人差によるでしょうという結論になるかと思います。太る副作用はないとは証明することはできませんが、頻度の高い副作用なのかと言われるとそれはないでしょう。太るということが代表的な副作用としてあるわけではありません。
具体的に飲み合わせに注意が必要な医薬品や、ロキソニン、アレグラ ..
たとえば妊娠中の方は服用できる薬が限られてくるのですが、花粉症の薬に関しても胎児への影響が少ない薬を選択します。
花粉症の薬でよく使われているのは、「抗ヒスタミン薬」といわれるものですが、そのなかでも第1世代という昔に開発された薬に関しては、緑内障の閉塞型といわれる症状の方、前立腺肥大症の方は避けたほうがよいでしょう。
尿が出にくくなる、口が乾きやすくなるといった抗コリン作用というものがあり、緑内障や前立腺肥大症の症状が悪化する可能性があるためです。その他にも、目が乾くといった副作用も考えられます。
アセチルコリン受容体というものをブロックするので、尿や涙といった分泌系が抑えられるためでしょう。
ですが、たとえばアレグラやアレジオンのように、抗ヒスタミン薬でも第2世代といわれる新しく開発されたものに関しては、比較的その影響は少ないといえるでしょう。持病のある方は、市販薬を購入する際にも薬剤師に相談してみてください。