アトピー性皮膚炎のそう痒; アレルギー性鼻炎; 湿疹・皮膚炎のそう痒; 蕁麻疹; 皮膚疾患のそう痒; 皮膚そう痒症のそう痒
以上のように、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも比較的制限が少なく、非常に使い勝手の良い薬です。
「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件)
【特徴】
1日2回タイプの第2世代の抗ヒスタミン薬(ヒスタミンH1拮抗薬)です。比較的速効性で、持続時間も長いほうです。くしゃみや鼻水に効果が高く、鼻づまりや目のかゆみにも効きます。アトピー性皮膚炎に対しては、かゆみの軽減効果を期待して処方されます。
非鎮静性で、眠気の副作用もほとんどないとされます。
後発医薬品です。先発医薬品はです。
また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。
現在、手に入るかゆみ止めの飲み薬は、抗ヒスタミン薬・抗アレルギー薬と呼ばれるもので ..
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
【市販薬との比較】
市販品の『』(14錠1,445円)と同じ薬です。
フェキソフェナジン酸塩錠60mg|処方箋なし市販で購入できる薬
抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。
当院では、初診からオンライン診療にてアレルギーの治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。
処方患者数の1位はフェキソフェナジン(製品名:アレグラなど)で、市販薬が存在するOTC類似薬だ。
かゆみや鼻炎の原因であるヒスタミンを抑制する働きがあり抗ヒスタミン薬とも呼ばれています。
1日2回タイプの第2世代の抗ヒスタミン薬(ヒスタミンH1拮抗薬)です。比較的速効性で、持続時間も長いほうです。くしゃみや鼻水に効果が高く、鼻づまりや目のかゆみにも効きます。アトピー性皮膚炎に対しては、かゆみの軽減効果を期待して処方されます。
非鎮静性で、眠気の副作用もほとんどないとされます。
先発医薬品です。後発医薬品はです。
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日
プロアクティブ(proactive)療法とは、急性期の治療によってしっかり改善させた後に,保湿薬によるスキンケアに加え、ステロイド外用薬やプロトピック軟膏、コレクチム軟膏などを週2 回程度塗布し、症状がない状態を維持する治療法です。それに対し,炎症が起こった時に治療薬で炎症をコントロールする方法をリアクティブ(reactive)療法といいます。どちらの治療法が優れているということではなく、生活スタイルや病状に適した方法で治療していくことが大切だと思います。
本報告は、 フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラFX の 「新一般用医薬
抗ヒスタミン薬は主に、皮膚のかゆみをコントロールする目的として、外用薬による治療に加え使用されます。抗ヒスタミン薬には大きく分けて、眠気が出やすいものと出にくいものがあります。運転注意喚起がない薬剤はフェキソフェナジン(アレグラ)、ロラタジン(クラリチン)、デスロラタジン(デザレックス)、ビラスチン(ビラノア)があります。また食事の影響を受けやすい薬としてはフェキソフェナジン(アレグラ)、ビラスチン(ビラノア)があります。また効果や副作用が同程度の薬でも構造の違い(「アミノ基」と「カルボキシル基」)により、効果や副作用に違いが出ることもあります。抗ヒスタミンを選ぶ際のポイントですが、 抗ヒスタミン薬を今まで内服したことがない方や、ドライバー、精密機器取扱の仕事の方は眠気が出にくい薬を選びましょう。その他の選ぶポイントとしては内服回数(1回か2回)、食事の影響を受けるかどうかなどがあります。 抗ヒスタミン薬を選択する際のフローチャートを作成しましたのでよろしければ参考にしてください。
フェキソフェナジン塩酸塩とは、主にアレルギー性鼻炎や蕁麻疹、アトピー性皮膚炎や湿疹に伴うかゆみなどに用いられるお薬 ..
アトピー性皮膚炎では,皮膚バリア機能と保湿因子が低下しています。保湿剤の使用は,アトピー性皮膚炎で低下している水分含有量を改善し、皮膚バリア機能を維持することでアレルゲンの侵入予防と皮膚炎の予防、痒みの抑制につながると考えられています。保湿剤の適正な塗布量は、ステロイド外用薬と同じようにひとさし指第一関節(1FTU=0.5g)で手のひら2枚分が目安となります。
アレロックは市販薬がありません。 アレグラやアレジオンはありますが、同じ抗ヒスタミン薬でも、成分が違うので効き目や副作用は違ってきます。
【効能・効果】
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒
○抗ヒスタミン剤が皮膚のかゆみ、湿疹にすぐれた効果を発揮します。また、花粉などが原因となる鼻炎の鼻水、鼻づまりを緩和します。 ..
アトピー性皮膚炎の治療は外用薬が中心となります。ステロイド外用薬、プロトピック軟膏、コレクチム軟膏、保湿剤、抗ヒスタミン薬(内服)を中心に見ていきましょう。
フェキソフェナジン錠α 30錠(奥田製薬)| 市販薬 | お薬検索
アトピー性皮膚炎はかゆみのある湿疹が良くなったり、悪くなったりを繰り返す病気です。皮膚の角層の異常が原因で起こる皮膚の乾燥とバリアー機能異常が原因と考えられており、多くはアトピー素因を持っていると考えられています。
有用性:フェキソフェナジン塩酸塩 DS5%「トーワ」は、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
登録販売者になると必ず販売する薬 アレグラFX販売時のポイント
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気
フェキソフェナジン60mg「サワイ」(アレグラ錠同成分) ..
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患に伴うそう痒(かゆみ)に効果のある薬です。 ..
【市販薬との比較】
市販品の『』、『』(税込 1,445円)と同じ薬です。
アレグラ アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 | 製品情報
1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
小児の通年性アレルギー性鼻炎患者及びアトピー性皮膚炎患者を対象に、フェキソフェナジン塩酸塩 ..
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、
鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、
エリスロマイシン
花粉症・アトピー・喘息その他アレルギー全般に有効。 減感作療法 (皮下注射 ..
【用法・用量】
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。
なお、症状により適宜増減する。
[PDF] アレグラドライシロップ 5% CTD 第二部 2.2 緒言
忙しくて病院の健康診断に行くことが難しい方や、 自宅に居ながら健康診断と同様の検査をしたい方をサポートする「おウチで健康チェック」。