フェキソフェナジン)は、グレープフルーツジュースと一緒に飲むと別の ..


【柑橘類に含まれるフラノクマリン類やフラボノイドが薬物の血中濃度に影響する】


一方、同じ柑橘類でもレモンやオレンジには含まれていないらしい。

Ca拮抗薬とグレープフルーツとの相互作用は,グレープフルーツの果実やジュースに含まれるフラノクマリン類が薬物代謝酵素チトクロームP450(CYP)3A4を阻害するために起きます。CYP3A4阻害作用を持つフラノクマリン類の含量を種々の柑橘類について測定した結果,グレープフルーツ,スウィーティー,メロゴールド,バンペイユの果汁中のフラノクマリン類の含量は同程度であったとの報告があります1)。昨今,柑橘類の品種は多様化していますが,フラノクマリン類の含量は系統が近いと類似している傾向があるため,その柑橘類のルーツから相互作用のリスクを推測できる可能性があります。

たとえば,メロゴールドはグレープフルーツとスウィーティーを掛け合わせた柑橘類で,前述1)のようにどの品種もフラノクマリン類を多く含んでいます。過去の報告と照らし合わせると,ブンタン区に属する柑橘類〔例:グレープフルーツ,ハッサク,ザボン(バンペイユ,土佐ブンタンなど)〕はフラノクマリン類を多く含む品種が多く,注意が必要です。一方で,バレンシアオレンジ,温州ミカン,レモンはCa拮抗薬との相互作用を起こす可能性は低いと考えられます。

か、また、グレープフルーツ以外でもダメな柑橘類はあるのかという質問がありました。そこで、今

Ca拮抗薬以外にも,臨床現場にはCYP3A4で代謝される薬物が多く存在します。たとえば,免疫抑制薬のシクロスポリンや,抗てんかん薬のカルバマゼピン,脂質異常症治療薬のアトルバスタチンやシンバスタチンが挙げられます。グレープフルーツは主に小腸のCYP3A4を阻害しますので,これらの薬物を経口投与する際にも,グレープフルーツや前述の柑橘類の摂取は回避したほうがよいでしょう。

降圧薬のCa拮抗薬を服用中の方々からたびたび受ける質問ですが,グレープフルーツでなければ,それ以外の柑橘類は摂取しても問題ないのでしょうか。最近は様々なミカン類が店頭に並んでおり,患者が疑問を抱くようです。ほかに柑橘類との相互作用について注意すべき薬剤があれば併せてご教示下さい。(愛知県 S)

柑橘類に含まれるフラノクマリン類のDHB 換算量(μg/mL); 3.2 グレープフルーツ ..

グレープフルーツがよく知られていますが、それ以外にフラノクマリン類を多く含むため併用しない方が良い柑橘類と併用しても問題ない柑橘類を以下にまとめましたのでご参考下さい。

このほか,グレープフルーツやオレンジの摂取により,フェキソフェナジンやβ遮断薬(セリプロロール,アテノロール),アリスキレンの血中濃度が低下することが報告されています2)。これらは有機アニオントランスポーター(organic anion-transporting polypeptide:OATP)の基質薬物です。グレープフルーツやオレンジの果実に含まれるフラボノイドが小腸においてOATPを阻害することにより,OATP基質薬物の消化管吸収が減少し,血中濃度が低下すると考えられています3)

相談室2:グレープフルーツ以外に注意すべきかんきつ類:日経DI

フラノクマリン類はグレープフルーツジュースだけでなく多くの植物に含まれるもので、それぞれの食材と薬剤との影響度は組み合わせによって異なっています。さらに同じグレープフルーツでも種類がたくさんあり、産地や収穫時期による違いもあります。
また、同じような柑橘類でもフラノクマリン類を含む量には違いがあり、柑橘類以外でも含まれていることがあります。外見だけでは判断しづらく、これまでの報告に基づいてお示ししますので、参考にしてください。
なお、相互作用の可能性がある場合には、無理に摂取せず、代用可能なもので対応されるほうがいいでしょう。すべての柑橘系が食べられないわけでもありません。

もし飲み合わせの悪い薬やサプリメントを飲んでしまったらどうすればいいのでしょうか。まずは気づいた時点で低用量ピルを処方してくれている医師に相談しましょう。そのまま併用を続けると、低用量ピルや、併用した薬の効果に影響が出たり、体に悪影響を及ぼしたりすることもあります。また、体調不良や体に異変があった場合は特に早めに医師に相談してください。


フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン配合(朝食前・就寝前の1日2 ..

リスク・副作用(眠気)が少ない抗アレルギー薬は、フェキソフェナジン塩酸塩、エピナスチン塩酸塩、セチリジン塩酸塩、エバスチン、ロラタジン、オロパタジン塩酸塩です。

胃や腸で起きること 薬の「のみ合わせ」Vol.1 | 住友ファーマ株式会社

ただし、全ての柑橘類がだめというわけではありません。レモンやかぼす、温州ミカンなどは問題ないとされています。

DIクイズ5:(A)グレープフルーツジュースの影響を受ける降圧薬

特に、花粉症や皮膚の炎症(かゆみ、湿疹など)を抑えるCMで有名な「アレグラ」(成分名:フェキソフェナジン)で起こることが知られており、グレープフルーツジュースで飲むと薬の吸収量が半分にまで低下するという報告もあります。

下記の医薬品を服用中に、グレープフルーツを食べると、薬が効きすぎたり、副作用が現れやすくなることがあります。 ..

2.
は、平成29年11月に発売されましたが、こちらは、従来の第二世代抗アレルギー剤としての抗ヒスタミン作用に加え、を併せ持つ、新しい作用機序の経口アレルギー性疾患治療剤です。ヒスタミンはアレルギー反応を引き起こす化学伝達物質としてよく知られていますが、PAFも血管拡張や血管透過性の亢進、知覚神経刺激、白血球の活性化などを誘導することで、くしゃみや鼻水、鼻閉などの症状を引き起こすなど、アレルギー性疾患の病態に深く関与しています。ルパタジンフマル酸塩錠は、これら2つの化学伝達物質を抑える、DUAL作用(抗PAF作用と抗ヒスタミン作用)によって強力な効果を発揮し、も含めアレルギー性疾患における症状を抑制します。
ルパタジンフマル酸塩錠10mgとデスロラタジン錠5mgは化学構造式が類似しています。
ルパタジンフマル酸塩錠は1錠中にルパタジンを10mg含有しているのですが、体内に入ると一部はルパタジンのまま未変化体として存在します。よって体内に入ったルパタジンフマル酸塩錠は、を有し、を発揮するということになります。
デスロラタジンは、効果発現にやや時間がかかりますが、定期服用での力価は高いので、頓服薬としてルパタジンフマル酸塩錠10mgを携帯し、通年性や季節性など長期間抗ヒスタミン剤を服用する場合は力価の高いデスロラタジン5mgを服用するのもいいかもしれません。
また、で、これは近年発売された抗アレルギー剤にはない特徴です。ルパタジンフマル酸塩錠の場合、10mg(1錠)にて効果不十分の場合は、20mg(2錠)まで増やしていいということです。特に重症の蕁麻疹を治療する際には、「薬剤の倍量処方ができるかどうか」が重要となってくるため、この点においてルパタジンフマル酸塩錠は効果的な使い方ができるかと思います。
さらに抗PAF作用は、エピナスチン塩酸塩同様、気管支喘息におけるするため気管支喘息を軽減します。そのため喘息発作に追加する抗ヒスタミン剤としては有用な薬剤の一つと考えられます。
ただしその反面、するため、「本剤投与中の患者には自動車の運転など危険を伴う機械の操作に従事させないよう十分注意すること」という使用上の注意があります。デスロラタジン錠、ビラスチン錠にはそのようなリスク・副作用がないため、「医師としても処方しやすい」という有利な面もあります。(眠気が出た人の割合は、オロパタジン塩酸塩でも7.0%。一方ビラスチンは0.6%、デスロラタジンは1.0%と優秀。)

オレンジジュースやレモンジュースも医薬品の作用に影響しますか?

1位:フェキソフェナジン塩酸塩・ロラタジン
3位:ベポタスチンベシル酸塩

アレグラを100%グレープフルーツジュースで服用すると吸収率が低下 ..

薬は基本的に水で飲むことが推奨されています。また、同時には飲まなくても、飲み合わせの悪い飲食物はいくつかあるため注意しましょう。ここでは特に注意が必要なアルコール、炭酸水、グレープフルーツ、コーヒーなどのカフェインを含むものについて解説します。

グレープフルーツジュースにより、効果が「減弱」するかもしれない薬剤

リスク・副作用の眠気がでにくい第2世代抗ヒスタミン剤の中でも、特にリスク・副作用の眠気がでにくい研究データの報告がされているのが、フェキソフェナジン塩酸塩ロラタジンです。

Q2 グレープフルーツジュースを避けるべきくすりがあるそうですが

開封した目薬の最も大きな問題は、液の中で雑菌が繁殖することです。そのため、多くの点眼液では防腐剤である「ベンザルコニウム」が使用されています。

アレグラが リンゴ・オレンジ・グレープフルーツで吸収低下の理由

この「ベンザルコニウム」は通常、全く問題にはなりません。点眼液が眼と接触している時間は僅かだからです。

[PDF] フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン配合錠

フェキソフェナジンによる効果実感できていない患者様に対して、グレープフルーツジュース、リンゴジュース、オレンジジュースと同時に服用していないか聞き、そうであれば、水での服用を勧めると良いだろう。

温州みかんやかぼす、レモン、バレンシアオレンジは問題ありませんが、はっさく、ダイダイ、いよかん、夏みかんは避けてください。

しかし、「ベンザルニコウム」はソフトコンタクトに吸着しやすい性質を持っています。そのため、レンズコンタクトレンズを装着したまま点眼すると、「ベンザルコニウム」はレンズに吸着し、長時間、角膜と「ベンザルコニウム」が接触し続けていると、角膜に害を及ぼすことが報告されています。
ことで、この吸着は回避することができます。

花粉症治療に用いる抗アレルギー薬「アレグラ」の特徴と効果、副作用

点眼液は、他の点眼液に先駆けてですので、になりました。
なお、ソフトコンタクトレンズでもです。
1回使い切りタイプのクロモグリク酸点眼液UDも「ベンザルコニウム」を含まない点眼薬なので、ソフトコンタクトレンズを装着したままの点眼が可能と思われます。
当院では、重症の眼症状の方には、上記2剤の併用にて、ステロイド点眼薬と同等の効果を上げています。
尚、点眼液で緑内障や前立腺肥大禁忌のものはありません。

くすりの吸収を減少させてしまう牛乳やフルーツジュース

防腐剤のベンザルコニウム塩化物配合のものとパラベンやクロロブタノール配合のものを同時に使用すると、配合変化を起こす可能性があるため、5分以上の間隔をあけて点眼しましょう。最初に点眼した薬のほうが結膜嚢からの排出が大きいので、点眼しましょう。
懸濁させた後に使用するが、このように水に溶けにくく吸収されにくいものはする。