アレグラやアレジオンをはじめ、抗ヒスタミン薬は市販でも購入できます。
抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。
しかし、成分によっては市販では販売されていないものもあります。
当院では、初診からオンライン診療にてアレルギーの治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
市販でも販売されているため、耳にしたことがある方も多い薬だと思います。
即効性も高く副作用が控えめなため、
主に日中眠くならずに症状を改善したい方はビラノアがおすすめです。
アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。
また、アレジオンには点眼薬もあり、目のかゆみでお悩みの方によく使用されています。
蕁麻疹や皮膚のかゆみに使用したい方、より強い効果を求める方には市販購入は向いていません。
ただし、風邪薬とアレルギー性鼻炎薬の両方の側面を持っている市販薬は、長期的な服用をおすすめしません。眠気などの副作用や長期的に服用することのリスクが指摘されている「第一世代の抗ヒスタミン薬」が含まれており、また、眠気を覚ます目的のカフェインなどさまざまな成分も含まれているからです。長期的服用が、身体に何らかの影響を及ぼすかもしれません。
純粋に薬剤費だけで比べた場合、アレグラの値段は以下のとおりです。
また、抗ヒスタミン薬の中では即効性も優れています。
使い勝手が良いため、病院で頻繁に処方されるお薬です。
また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 ..
ごく軽症であれば、市販薬でも症状を抑えられます。抗ヒスタミン薬成分であるエピナスチン塩酸塩は「アレジオン」、フェキソフェナジン塩酸塩は「アレグラ」という商品名で、医療機関で処方されていましたが、医療用から一般用に切り替わりました。つまり、薬局・ドラッグストアでも購入できるようになりました。
医療用医薬品(処方薬)と一般用医薬品(市販薬)の最も大きな違いは、薬の効力です。
「薬が効かない・効き目が不十分」とおっしゃる患者さんの話をよく聞くと、たいていの方は、薬を適切に処方されていない、あるいは薬を適切に使えていません。両方に当てはまる患者さんもかなりいます。
花粉症患者が間違えている薬の使い方!8割の人は1種類だけではダメ
以上のように、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも比較的制限が少なく、非常に使い勝手の良い薬です。
以上のように、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも比較的制限が少なく、非常に使い勝手の良い薬です。 アレグラの使い方
市販では「コンタックZ」「ストナリニZ」などの薬に配合されています。
眠気はあるものの、市販でも購入可能で手軽に入手できる抗ヒスタミン薬です。
(2014年5月27日 14時00分)~使用率1位は「アレグラ ..
花粉症のシーズンに本格的に突入している。東京都の場合、スギ花粉は3月まで、ヒノキ花粉は5月のGWまで飛散するというから、花粉症の人は数ヵ月にわたり、つらい日々が続く。今年は例年よりも飛散量がやや多め、という報告もあり、先が思いやられる。花粉症対策の記事はさまざまな媒体で例年掲載され、実際に対策を行っている人は多いが、それでも花粉症の症状に苦しまされるのはなぜか? 花粉症治療に力を入れる日本医科大学耳鼻咽喉科学教室准教授の後藤穣医師に、この苦しみから確実に開放されるために何をすべきか、話を聞いた。(聞き手/ライター 羽根田真智)
アレグラやアレジオンをはじめ、抗ヒスタミン薬は市販でも購入できます。 しかし ..
眠気が抑えられるのは非常に助かります。 仕事柄、眠気を誘発する系は一切NGなので…。 私のような仕事の方が使えるような医薬品だけを紹介しているカテゴリーが欲しいです!
眠くなりにくい抗ヒスタミン作用のあるアレルギー専用鼻炎薬、ジキナ鼻炎錠<FX>の効果の紹介です。
アレルギーもちなので、この薬が欠かせないです。少し眠くなるのでそこはちょっと気になるところですが、それよりもよく効いてくれるので手放せません。
総称名:アレグラ; 一般名:フェキソフェナジン塩酸塩; 販売名:アレグラ錠30mg, アレグラ錠60mg; 製造 ..
花粉症の時期には、本当に辛いです。泣 子供に進められ、お薬なびさんでこの薬に切り替えました。 私の子供も花粉症持ちです。 副作用も感じる事がなく、安心して飲めるし、購入できます。 子供に進められなかったら、毎回病院で時間を掛けて、 処方して貰う事を繰り返していました。 他にもじん麻疹にも効果があるので、たまに出たりするので、 この薬を飲む事で、じん麻疹も直ぐに良くなるので、有難いです。 これからも愛用させて頂きます。
一方、血漿中エリスロマイシン濃度には、併用による影響はなかった。
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
医療用医薬品「アレグラ®」と同じく、花粉やハウスダスト(室内塵)などによる
特にステロイド剤と抗ヒスタミン成分の配合剤であるセレスタミンは、
強い効果がある反面副作用のリスクも伴うため、短期間の使用に向いています。
アレグラを1週間服用しました。 そのせいか分かりませんが、喉の奥が乾燥?する ..
また、ランキングを見た上で選び方が分からない方は以下の項目も参考にしてください。
例えば、グループ Aのアレグラが効かなかったのであれば、同じグループAの ..
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)とアレグラを同時に内服すると、アレグラの効果が弱まる可能性があります。
クラリチンとアレグラを併用したこともあるけど、ステ点鼻併用のほうが明らかに効 ..
人気売れ筋ランキングは以下の情報を集計し順位付けしています
・推定販売数:製品を購入できるショップサイトへのアクセス数を元に推定される販売数を集計しています
※不正なランキング操作を防止するため、同一大量アクセスは除外しています
・アレグラとアレジオンは同じ第2世代抗ヒスタミン薬。 作用についてほとんど差がない。
海外製の医薬品ですが、国内処方品と同じ成分が配合されているため
【2025年最新版】抗ヒスタミン薬の強さランキング一覧 | 健康コラム
花粉の時期にお世話になりました! 体質的にアレグラより効果があると感じているのでデザレックスを飲んでいます。
鼻炎(ジキナ鼻炎、ハヤナ鼻炎等). 前立腺肥大、高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病ですが服用してもよいですか?
個人輸入とは、文字通り「個人の使用の範囲内で海外から輸入すること」を指します。