どのお薬でも飲み合わせ検索・確認できますか? | EPARKお薬手帳
しかし、他の漢方薬と併用する際には、飲み合わせに注意が必要です。
麦門冬湯を他の医薬品と併用する際には、必ず主治医や薬剤師に伝えるようにしましょう。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「BMD」との飲み合わせ ..
しかし、他の漢方薬との飲み合わせでは生薬の重複に注意が必要です。
葛根湯は一般的に安全性の高い漢方薬ですが、他の医薬品との併用によって予期せぬ副作用が現れる可能性もあります。以下では、他の薬との飲み合わせについて詳しく説明します。
イブシリーズとアレルギー性鼻炎などで使用されるアレジオンとの飲み合わせについては基本的には問題ありません。 ..
葛根湯は風邪の初期症状や肩こりなどに使われる漢方薬です。しかし、葛根湯には甘草が含まれているため、麦門冬湯と同時に摂取すると甘草の摂取量が過剰になります。その結果、併用を考えている場合は、医師や薬剤師に相談してください。
漢方薬で体調を管理したい、薬の飲み合わせについて詳しく知りたい、健康相談をしたい方はお気軽にYOJOの薬剤師にご相談くださいね。
アレグラやアレグラFXとロキソニン、市販薬のロキソニンSの飲み合わせは問題ない
全てのお薬の飲み合わせチェックが可能です
例えばこういったお薬の飲み合わせ・禁忌がチェックできます
・カルボシステイン
・アレグラ
・半夏厚朴湯
・オロパタジン
・メチコバール
・レボフロキサシン
・カロナール etc...
市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。
ロキソニンは飲み合わせの悪い抗ヒスタミン薬、抗アレルギー薬はなく、基本的にはどの薬とも一緒に使用することができます。 ..
具体的に飲み合わせに注意が必要な医薬品や、ロキソニン、アレグラなどとの飲み合わせについては以下で薬剤師が詳しく解説いたします。
五苓散は、むくみ、頭痛、めまいなどに用いられる漢方薬です。麦門冬湯と五苓散は重複する生薬がないため、飲み合わせは問題ありません。
胃や腸で起きること 薬の「のみ合わせ」Vol.1 | 住友ファーマ株式会社
・ただし、生薬の「麻黄」「甘草」を含むため、飲み合わせで注意が必要です。
抗アレルギー薬(フェキソフェナジン)、高血圧症薬(セリプロロール)
YOJOでは、体質チェックをもとにあなたに合った漢方薬をご提案するだけでなく、ご自身が服用中の薬やサプリメントなどとの飲み合わせに関する質問にもお答えいたします。ぜひ気軽にご相談ください。
ロキソニン総合かぜ薬を服用していても、ロキソニン外用薬シリーズを使用できますか? A
・麦門冬湯との飲み合わせで禁忌のものはある?
・麦門冬湯の飲み合わせの注意点
・麦門冬湯の飲み合わせでよくある質問(他の医薬品との飲み合わせ)
ロキソニンよりも強い鎮痛剤を処方したい時はボルタレンです。安全性を優先したい ..
葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。
アレグラは、抗ヒスタミン成分であるフェキソフェナジンを配合した飲み薬です。 ..
薬を2種類以上飲む時には、相互作用に注意する必要があります。
以下に挙げるのは、ほんの一例であり、他にも色々と注意するべき組み合わせはありますので、ひとつの参考としてお読みください。