アレグラ錠60mgの基本情報(作用・副作用・飲み合わせ・添付文書)
アレグラFXジュニアは、第2世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩※を1錠あたり30mg配合した、
小中学生用(7〜14才用)のアレルギー専用鼻炎薬です。
この作用を利用して不眠対策に使用されています。 主な商品例: ドリエル、アレグラナイト ..
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください。
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。 〈用法・用量に関連する注意〉
<第一類医薬品をご注文の場合>
当店薬剤師からの情報提供メールにご回答・ご返信いただいたのち、薬剤師が確認後、4営業日以内に発送いたします。
<第一類医薬品以外でお取り寄せ品でない商品をご注文の場合>
特に指定が無ければ4営業日以内に発送いたします。
<第一類医薬品以外でお取り寄せ商品をご注文の場合>
発送までに1週間~10日程度かかる場合がございます。
・クレジットカード、後払い(コンビニ・銀行・郵便局)をご利用の場合、与信確認後の発送となります。
用量: (15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。 成分: フェキソフェナジン塩酸塩 120mg(1日量:2錠中)
[PDF] アレグラ錠30mg アレグラ錠60mg 添付文書(案)