*医師の診断によっては、ご希望のお薬を処方できないことがあります。
今回は、そんな抗アレルギー薬の種類や作用、さらにはおすすめの市販薬などについて説明していきたいと思います。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「NP」 (後発品), 23.1円/錠
これらのアレルギー性疾患の治療法としては「抗アレルギー剤」とよばれる一連の薬剤や吸入用、あるいは外用「ステロイド剤」が開発され、難治性の症状の方に対しても適応するお薬が増えてきました。
花粉症の時に強い味方になるのが、さまざまな「花粉症を抑える薬」ですが、非常に種類が豊富です。飲み薬や点鼻薬、点眼薬、飲み薬でも「どの場所を抑えるか」によって様々に異なります。そうなると、自分で自分にあった花粉症の薬を探し出すのは至難の業です。
フェキソフェナジン酸塩錠60mg|処方箋なし市販で購入できる薬
ヒスタミンはアレルギー反応時に放出され、炎症、赤み、腫れ、かゆみなどを引き起こします。
アレルギーの根本的な原因に対処し、体の免疫反応を調整します。
アレグラのジェネリック医薬品。くしゃみや鼻水など、花粉やハウスダストによるアレルギー性鼻炎を改善する抗ヒスタミンの内服薬です。 ..
第一世代抗ヒスタミン薬は、ヒスタミンH1受容体を遮断することで、を目指します。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは処方箋なし市販で購入できるお薬の1つです。
現在は市販のお薬にも登場しているお薬となります。
処方箋なし市販で購入できるフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは眠気が出にくい特徴があり、とても使いやすいお薬です。
市販のお薬の相談もお気軽にどうぞ♪
フェキソフェナジン塩酸塩の効果は?含有している市販薬5選も紹介
アレグラのジェネリック医薬品。くしゃみや鼻水など、花粉やハウスダストによるアレルギー性鼻炎を改善する抗ヒスタミンの内服薬です。
市販薬でもいろんな種類の花粉症の薬がありますが、どれくらいの種類があるのでしょうか。
九州を拠点に全国へ展開中のドラッグストア、『ドラッグストアコスモス』を運営する株式会社コスモス薬品のサイトです。
これらは鼻炎、喘息、皮膚の炎症などに対して広範に効果を示します。
フェキソフェナジン錠 ST a 60錠 : 通販・価格比較 [最安値.com]
■処方箋なし市販で購入できるフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgを使用しても症状が改善されない場合は医師の診察を受けてください。
■フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgのような処方箋なし市販で購入できるお薬は通販できません。
■処方箋なし市販のフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgと他の市販のお薬を併用する場合は飲み合わせを確認してください。
■フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは市販でも販売されているお薬です。
■処方箋なし市販で購入できるお薬は一部となります。
「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件)
■フェキソフェナジン塩酸塩錠の特徴■
湿疹や皮膚炎、蕁麻疹などの皮膚疾患や、花粉やハウスダストによる鼻のアレルギー症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり)などに対して改善が期待できる抗ヒスタミンの内服薬です。中枢神経抑制作用が少ないため、眠気や集中力・判断力・作業能率の低下が起こりにくいです。
■フェキソフェナジン塩酸塩錠の効果■
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる鼻のアレルギー症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり)の緩和
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「SANIK」 | 日医工株式会社
ヒスタミンというのは肥満細胞を主とした体のなかにある物質でなんらかの要因でヒスタミンが活性化します。このヒスタミンが過剰に働くと現れる症状の代表的なものがアレルギー反応です。ヒスタミンが作用する場所により、眼がかゆい、鼻水がとまらない、皮膚が乾燥する、皮膚のかゆみなどの症状がでます。
ビラノア錠20mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
■フェキソフェナジン塩酸塩錠の服用方法■
1日2回、1回1錠(60mg)を服用します。
■フェキソフェナジン塩酸塩錠の服用中の注意点■
1.本剤を服用中は、以下の医薬品を使用しないでください。
制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
2.以下の方は、服用前に医師、薬剤師に相談してください。
・医師の治療を受けている方
・気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患と診断されたことがある方
・鼻づまりの症状が強い方
・妊婦または妊娠している可能性がある方
・薬によるアレルギー症状を起こしたことがある方
3.服用後、以下の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるため、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師に相談してください。
・のど、まぶた、口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
・吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
・頻尿、排尿困難
・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常
※まれに重篤な症状が起こることがあります。下記のような症状があらわれた場合は、直ちに医師の診療を受けてください。
・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等
・突然の高熱、寒気、のどの痛み等
【保管・取り扱い上の注意】
・直射日光の当たらない涼しくて湿気の少ない場所に保管してください。
■フェキソフェナジン塩酸塩錠を服用できない方■
・本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
アレグラ; アレロック; レスタミン; ポララミン; クラリチン; ザイザル; デザ ..
■フェキソフェナジン塩酸塩錠の主な副作用■
主な副作用として、口の渇き、便秘、下痢、眠気、頭痛、眠気、吐き気、発疹、血管浮腫(まぶた・唇の腫れ)、かゆみ、蕁麻疹、潮紅、腹痛、めまい、倦怠感などが報告されています。便秘薬との併用で効果が落ちる場合がありますので、服用の際はご注意ください。
アストミン錠10mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
処方箋なし市販で購入できるフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは以下のお薬との飲み合わせに注意が必要です。
・エリスロマイシン
・水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤
・アパルタミド
市販にはない成分となっております。
市販薬との飲み合わせにも注意しましょう。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 ..
これにより、アレルギー反応を根本から抑制し、特に重症の喘息やアトピー性皮膚炎の治療に用いられることがあります。
激安ドラッグストア【ダイコクドラッグ】のお客様向け公式HPです。店舗のご案内や、チラシ・セールなどのお買い得情報満載!
花粉症で漢方薬を使うことがあります。鼻水や鼻づまりに使う漢方薬として以下がありますね。
第2世代のビラノア・アレグラは特に眠気が出にくい薬です。 このほか、抗 ..
ヒスタミンは、肥満細胞から放出された後、鼻水、くしゃみ、かゆみなどのアレルギー症状を引き起こす主要な化学物質の一つです。
ムコスタ錠100mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
このうち、一番使いやすいのは「小青竜湯」です。「透明な鼻水がダラダラでてくる」という症状に有効な薬で、まさに花粉症の症状にピッタリですよね。麻黄のエフェドリン、芍薬のペオニフロリン、肝臓のグリチルリチンにより炎症を抑えつつ、スギ花粉で誘発されるケミカルメディエーターを抑える作用があります。
副作用の発現に特に注意し、少量から投与を開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与すること。副作用があらわれやすい。 10
処方箋なしで市販で購入可能なフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは以下のような副作用が報告されております。
(フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg 添付文書より引用)
頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、便秘、蕁麻疹、潮紅、発疹、頻尿等
この合併症は主に乳幼児が発症しやすいとされていますが、成人でもまれに発症することがあるため、インフルエンザ時に服用することは避けましょう。
抗ヒスタミン薬は、ヒスタミンが体内の特定の部位に作用するのを防ぎ、これらの症状を軽減します。