「アレグラ®FX」は、医療用医薬品アレルギー性疾患治療薬「アレグラ®錠 60mg」(製造販売:サノフィ)


1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。


アレグラの代わりになる市販薬・処方薬は? | お薬専門通販のミナカラ

アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

2021 カミツレ薬局【処方箋なしで病院の薬が買える薬局】.All Rights Reserved.

当院では、初診からオンライン診療にてアレルギーの治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。

アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

【注意】
・すぐに効いてきますが、十分な効果があらわれるまでに数日かかる場合があります。花粉症では、予防的に花粉の飛び始める直前から開始すると効果的です。

【市販薬との比較】
市販品の『』、『』(税込 1,445円)と同じ薬です。

アレグラ錠60mg(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠) ..

抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。

1日2回タイプの第2世代の抗ヒスタミン薬(ヒスタミンH1拮抗薬)です。比較的速効性で、持続時間も長いほうです。くしゃみや鼻水に効果が高く、鼻づまりや目のかゆみにも効きます。アトピー性皮膚炎に対しては、かゆみの軽減効果を期待して処方されます。
非鎮静性で、眠気の副作用もほとんどないとされます。
先発医薬品です。後発医薬品はです。


☆アレルギー性鼻炎でアレグラ60mg 14日分の処方薬と市販薬 (スイッチOTC医薬品)の比較を

約20~50人に1人の割合で発症するといわれている五十肩は、生活に支障をきたすことから早期の治療が大切です。自然に治ることはあまりなく、放置しておくと症状が悪化...

アレグラ FX、アレグラ FX ジュニア、アレジオン20,クラリチン EX、ストナリニ・ガード、ポジナール M 錠、ピロット A 錠、レ

種類が増えたこともあり、「どのロキソニンがどのような特徴を持っているの?」「違いは何?」と疑問に感じている方が増えてきました。そこで今回は、5種類あるロ...

鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 下痢

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気

最近は市販薬として、アレグラやアレジオンなど医療用と同等の薬も発売されています。基本的には同じように考えて問題がありません。

高齢者の割合が増え、薬を服用している方が多くなった現代、ポリファーマシーが問題となることが増えました。ただし、たくさんの薬を飲むことそのものに問題がある...

市販薬でなんとかできる症状なのか 症状が良くならない・悪化して ..

腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。

アレグラFXジュニア 16錠(久光製薬)| 市販薬 | お薬検索

薬剤師としてドラッグストアで働いていくなかで「このままではいけない」と日に日に強く思うようになっていきました。なぜなら「市販薬を正しく選べている方があまりに少なすぎる」と感じたからです。

「本当はもっと適した薬があるのに…」
「合う薬を選べれば、症状はきっと楽になるはずなのに…」

こんなことを思わずにはいられないくらい、CMやパッケージの印象だけで薬を選ばれている方がほとんどでした。

市販薬を買いに来られる方のなかには「病院に行くのが気まずいから市販薬で済ませたい」と思われている方もいるでしょう。かつての私もそうでした。親にも誰にも知られたくないから市販薬に頼る。でもどれを買ったらいいかわからない。

そんな方たちの助けになりたいと思い、WEBで情報を発信するようになりました。この症状にはどの市販薬がいいのか、どんな症状があったら病院に行くべきなのか、記事を通して少しでも参考にしていただけたら幸いです。

日頃より献血にご理解・ご協力をいただき、ありがとうございます。 抗アレルギー薬を服用している場合、市販の花粉症・アレルギー性鼻炎薬、

新しく販売された「アレグラFXプレミアム」は「ディレグラ」と同じ成分が配合されています。アレグラで効果が不十分な場合は、皮膚症状の緩和に使用したいときは医療機関を受診しましょう。

アレグラ アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 | 製品情報

また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。

アレグラ :アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 · アレグラ錠30mg · アレグラ錠60mg.

市販でも処方薬と同じ成分が同じ量だけ含まれているアレグラを購入できます。「アレグラ錠30mg」は「アレグラFXジュニア」、「アレグラ錠60mg」は「アレグラFX」と同じです。

アレグラ (サノフィ), アレグラ錠30mg (先発品), 24.3円/錠

また、市販薬のアレグラは蕁麻疹などの皮膚症状には使用できません。皮膚症状の緩和を目的としてアレグラを服用したい場合は、市販薬を使用せず医療機関を受診してください。

アレグラFXジュニア 16錠のご購入はこちら。ご使用前には必ずお ..

以上のように、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも比較的制限が少なく、非常に使い勝手の良い薬です。

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg【トーワ】(アレグラジェネリック) ..

市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。

アレグラ錠60mgは処方箋なしで購入可能です。アレグラ錠は1日2回タイプのアレルギー治療薬(抗ヒスタミン薬) ..

頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。

アレグラ錠60mgは花粉症やじんましんに用いる薬です。価格は800円です。薬局うさぎやで処方箋なしでも市販で購入できます。

アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。

アレグラ錠60mgの基本情報(作用・副作用・飲み合わせ・添付文書)

アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。