花粉症薬の飲み合わせについて 現在、胃薬を服用しています。花粉症が酷くてアレグラなどの薬を飲みたいのですが併用してもいいのでしょうか…
薬は、基本的に水か白湯で飲みましょう。種類によっては、薬の吸収や効き目に影響を与える場合があります。いくつかの例をご紹介します。
・お茶
お茶にはタンニンが含まれており、薬剤とくっつくことで吸収が妨げられることがあります。タンニンは、貧血の治療で使われる鉄剤の成分と結合するため、効き目を低下させることがあるのです。
また、お茶には意外とカフェインが多く含まれているため、カフェインが含まれている薬剤との併用にも注意しましょう。
・牛乳
牛乳に含まれるカルシウムと薬の成分が結合し、からだに吸収されにくいキレートとよばれる構造を作ってしまい、薬剤の吸収を阻害します。
主に、ニューキノロン系やテトラサイクリン系の抗生物質が影響を受けます。
・アルコール
アルコールは、薬の効き目を強くさせ過ぎたり、逆に効きにくくしたりと血中濃度の安定を妨げます。さらに、総合風邪薬や花粉症薬に含まれる抗ヒスタミン成分の作用を高め、眠気を起こしやすくします。
・コーヒや紅茶
コーヒーや紅茶にはカフェインが多く含まれています。そのため、カフェインを含有している頭痛薬や風邪薬と一緒に飲むと、カフェインの摂り過ぎとなり不眠・イライラ・頭痛などを起こすことがあります。
・ミネラルウォーター
海外製のミネラルウォーターは、カルシウムやマグネシウムを多く含んだ硬水が多いです。これらはキレートを作成して薬剤の吸収を妨げる場合があります。
とくに、ニューキノロン系やテトラサイクリン系の抗生物質、骨粗しょう症治療薬などは注意が必要です。
また、子どもの抗生物質(粉剤)を酸味のあるジュースで服用すると、コーティングが剥がれて苦味が強く出ることもあります。飲み合わせに不安がある場合は、薬局薬剤師に相談することをおすすめします。
鼻炎薬に含まれる抗ヒスタミン剤と、胃腸薬に含まれる鎮痛鎮痙成分は同じ作用を持つため、併用すると口が渇きすぎたり便秘になったりします。
薬剤は、食べ物やサプリメントとの飲み合わせにもいくつかの注意が必要です。
場合によっては、十分に薬の効能が得られなくなるケースもあるため、知っておくことをおすすめします。
妊娠中に風邪を引いた際の第一選択薬としては「香蘇散(こうそさん)」が知られていますが、妊娠中の風邪薬は必ず主治医の指示に従って服用するようにしましょう。
また、授乳中の服用に関しては、 しかし念の為、授乳中に葛根湯を服用する場合は、赤ちゃんの様子を十分観察し、眠りが浅い、いつもより泣くなどの様子が見られたら中止し、主治医にご相談ください。
[PDF] 花粉症の薬を飲んでいる方へ 相互作用にご注意を!! 胃薬 CYP3A4 を
胃酸を中和して胃の粘膜を保護する成分(マグネシウムやカルシウム)などが含まれる胃腸薬は、ニューキノロン系の抗生物質を併用すると、金属イオンと結合して吸収の悪化を招きます。
また、アレルギー薬に含まれている抗ヒスタミン成分と、胃痛に用いられブチルスコポラミン臭化物を含んでいる鎮痛鎮痙剤の併用にも注意が必要です。これらは同じ抗コリン作用を有するため、併用すると、代表的な副作用である口渇や便秘などがあらわれやすくなります。
アレグラの副作用として、体重増加は報告されていません。
なお、頻度は大変低いですが、食欲不振(発現率:0.07%)や食欲減退(発現率:0.02%)の副作用が報告されています。
このようなことから、アレグラが体重に影響することはほとんどないと考えられます。
アレルギー用薬を服用していても、ガスター10を服用できますか?
解熱鎮痛剤の成分は、ほとんどの総合風邪薬に含まれています。そのため、解熱鎮痛剤と総合風邪薬の併用は避けるべきです。
また、ワルファリンなどの抗血栓薬を服用している方は、解熱鎮痛剤を併用するとワルファリンの作用が強まり、血が止まらなくなることがあります。
これ以外にも、漢方薬の葛根湯(かっこんとう)や麻黄湯(まおうとう)などには、風邪薬や咳止めに使用されるエフェドリンが含まれています。知らずに併用すると、エフェドリンの効果が強くなり、心臓に負担がかかる可能性もあります。
総合風邪薬には、複数の成分が配合されています。
解熱鎮痛成分や抗ヒスタミン成分、カフェイン、せき止め成分などいくつもの成分が含まれているため、重複しないように気を付ける必要があります。
とくに気を付けるべきものは、痛み止めや花粉症の薬です。総合風邪薬とアレルギー薬で効果が異なるように感じても、ヒスタミンを抑える薬剤が重複することがよくあります。副作用のリスクが高まってしまうため要注意です。
アレルギー用薬を服用していても、ガスター10を服用できます。 写真:ガスター10のパッケージ. Q&Aアンケート.
葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。
アレグラは、副作用などがない限り、症状がある期間に毎日飲み続けても大丈夫です。
また、飲み続けることで効果が減弱することはありません。継続服用すると、逆に症状の改善率が高くなるとされています。
ただし、ヒトの体の状態は日々変化するものです。長期間飲み続けている薬で、副作用が発現することもあります。したがって、体調変化がある場合は早めに受診してください。
くすりの情報Q&A Q29.くすりの使用期限と上手な保管方法は。
頭痛薬と胃腸薬の併用はほとんどの場合OKです。
頭痛薬には、ロキソプロフェンやイブプロフェンなどの鎮痛成分が含まれており、副作用として胃の不快感が生じてしまうケースがありますが、胃腸薬にはテプレノンのような胃粘膜を保護する成分が含まれているものやファモチジンのような胃酸を抑える働きをするものがあります。
そのため、胃の荒れを防ぐためにも、併用は問題ない場合が多いといわれています。
しかし、複数の成分が配合された頭痛に効果のある鎮痛剤は、鎮痛成分以外にも胃薬の成分も一緒に配合されていることがあるので、効果が重複しないように内容を確認してから飲む必要があります。
頭痛薬と胃腸薬を併用したい場合には、どちらの成分もなるべくシンプルなものを選ぶといいでしょう。
合わせて、最適に処方したものですから、医師の指示通りに最後まで服用してください。のみ ..
薬の飲み合わせには、注意すべきものがいくつかあります。意外と身近なものでも相性が悪いケースもあるため、併用する場合にはしっかり確認しましょう。
DIクイズ2:(A)マグネシウム製剤併用で効果が弱まる薬剤:日経DI
また値段に関しても違いがあります。医療用では保険が効くため、薬剤費は市販品よりも安くなります。医療機関を受診すると診察代も必要になるので一概には言えませんが、長期的に内服する必要がある場合は医療機関で処方を受け取った方が安く済む可能性が高いです。
ゾコーバは、北海道大学と塩野義製薬の共同研究で開発された新型コロナウイルス感染症治療薬です。 対象となる病気・症状
病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。
花粉症の薬を飲んでいる方へ 相互作用にご注意を!! 胃薬 CYP3A4 を
例えば三割負担の患者さまがアレグラ錠60mgを1日2回で30日間内服した場合、薬剤費は31.0円 × 2回 × 30日 × 0.3 = 558.0円となります。
ジェネリック薬を使用した場合はこれよりさらに安価に治療することが可能です。
アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
薬を服用するときに気を付けたいのは飲み物だけではありません。続いて、服用前に避けたい食べ物をご紹介します。
・グレープフルーツ
グレープフルーツに含まれるフラノクマリンという物質は、薬剤の代謝酵素を阻害する場合があります。
そのため、薬剤が体内にとどまる時間が長くなり、効果や副作用が強く出過ぎることがあるのです。グレープフルーツの影響を受ける薬剤として、降圧剤、脂質異常症治療薬、免疫抑制剤などが要注意です。
・納豆、クロレラ、緑黄色野菜
納豆やクロレラ、緑黄色野菜などビタミンKが多く含まれている食品は、抗血栓薬(ワルファリン)の効果を弱めてしまいます。
・カモミール
ハーブティーなどに含まれているカモミールは、ワルファリンなどの抗血栓薬の作用を増強させることがあります。
・セントジョーンズワート
サプリメントなどに含まれているセントジョーンズワートは、薬剤の代謝や分解を担う酵素を阻害することがあります。
これ以外にも食品との相互作用が報告されている医薬品は多くあります。心配な場合は、使用前に医師や薬剤師に相談してください。
消化器:(0.1〜5%未満)嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、(0.1%未満)便秘。
葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。
具体的な飲み合わせの注意点は以下で詳しく解説いたします。
子育てと仕事の両立は、想像以上に大変です。ときには、頭痛や胃もたれなどの不調を我慢して頑張らなければならないときもあるでしょう。
しかし、いくつもの薬剤を一緒に飲んで大丈夫だろうかと不安になることはありませんか?少しでもそのような心配がなくなるように、よく使われる薬剤の飲み合わせについて解説します。
・葛根湯は他の医薬品との飲み合わせで禁忌のものはありません。
このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。
花粉症薬の飲み合わせについて
市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。
またほかのアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬など)もアレグラFX、クラリチンEXともに併用が不可となります。
薬の使用期限とは、その薬剤品質や効能を維持できる期間です。そのため、使用期限を過ぎたものは、本来の効果を発揮できるかどうかの保証がありません。
古くなった薬剤の使用は避け、開封後はなるべく早めに使い切りましょう。
アレグラとの飲み合わせで注意するもの
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
アレグラ、ファモチジン錠、エチゾラムの飲み合わせ
補中益気湯(ほちゅうえっきとう)は疲れ、食欲不振、風邪などに使用される漢方薬です。葛根湯と補中益気湯には甘草、大棗、生姜という共通の生薬が含まれているため、一緒に服用する際には注意が必要です。特に
自己判断で一緒に服用することは避け、併用する際には医師や薬剤師に相談しましょう。